Главная » 2010 » Февраль » 7 » Севастополь спасут от мусора
22:40
Севастополь спасут от мусора

Севастополь спасут от мусора

Юлия КАСПАРЬЯН

Вопреки падению производства, спровоцированному кризисом и негативной демографической ситуации, этот парадокс верен - народа все меньше, а мусора - все больше. Многие города бьются с безмерно разросшимися свалками. Мусороперерабатывающие заводы есть не везде, а сора - везде с избытком. Не помогают и попытки приучить людей, привыкших все валить в одну кучу, к модному теперь, по примеру Европы, дифференцированному выбрасыванию отходов. Кому охота отделять пластик от стекла и держать в квартире пять мусорных ведер?

 

- В бывших странах СНГ и на других континентах, например в Канаде, эта практика не принята, - говорит зампредседателя СГГА Мирослав Сагайдак. - Это европейская мода. Наших людей еще долго придется переучивать, воспитать население - дело не простое. Мы в городе применяем раздельный сбор мусора, но не массово. Есть у нас на полигоне ТБО и небольшой цех по сортировке, сортируем и вручную на теле свалки. А ведь при рациональном подходе можно получить и вторсырье, и брекетированные отходы на топливо… Но мусороперерабатывающий завод пока строить нет возможности, и на глобальный проект средств нет. А мусора с каждым годом все больше потому, что очень много упаковки различных товаров, которые раньше просто в бумагу заворачивали. Теперь же все в пластик, в пластмассу упаковано. Стеклотары полно, но принимают только некоторые виды, а когда-то практически стопроцентная сдача была. Город дает в сутки 3 тысячи кубометров мусора - порядка 200 грузовиков. Красивая мебель на заказ


 Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА разработали новую схему очистки города от мусора.

 

- Новшество поможет упорядочить сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, - говорит Мирослав Дмитриевич. - Город предполагается разделить на 14 секторов, на каждом отдельном участке будет работать определенный перевозчик, к нему можно будет предъявить повышенные требования и по качеству вывоза мусора.


А предприятия, занимающиеся вывозом мусора, предполагается отобрать на конкурсной основе.

 

- В городе работают более 16 перевозчиков, есть постановление Кабмина, определяющее процедуру, - говорит Мирослав Сагайдак. - И мы хотим в нашем городе попробовать внедрить эту систему. А конкуренция между предприятиями повысит и качество санитарной очистки.


Пока документы находятся на согласовании в управлении экологии и у главного санитарного врача города.


Добавляет коммунальщикам головной боли и нерадивость горожан, которым проще выбросить мусор где попало, чем возиться с устройством контейнерных площадок и заключением договоров на вывоз мусора. В Севастополе еще немало несанкционированных свалок.


Власти предлагают вывозить отходы не только с контейнерных площадок, но и прямо из дворов, в точно назначенное время выставляя для мусора специальные мешки.


Знаете из какого материала сейчас выгоднее всего строится сегодня?  Чтобы построить промбазу в Севастополе лучше всего подойдут газобетонные блоки - строить из газобетона в Крыму надёжно, экономично и главное недорого.

Просмотров: 7607 | Добавил: ekokiev | Теги: вывоз мусора | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
[04.04.2023][Новости строительства]
Топпер матрас от Магдек: универсальность, функцион... (0)
[07.01.2023]
Як вибрати матрац для повних людей? (0)
[15.09.2017]
Как правильно подбирать матрац для кровати в состо... (0)
[01.08.2017]
Как правильно обустроить десткую комната, чтобы ре... (0)
[15.05.2017][Новости моды]
Защищаем матрас от влаги (0)
[25.12.2016]
Как приобрести ортопедический матрас, исходя из ве... (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Добавь закладку

Полезное в сети

Информация

Текст Информаций