Главная » 2013 » Июнь » 24 » Традиционные праздники славян.
19:06
Традиционные праздники славян.

Традиционные праздники славян.

Традиционные праздники славян.

Славянская культура – это уникальное наследие, подаренно  нам предкам.  Горестно, но многое было уничтожено стараниями разобщающего людей зла. Поэтому, мы потомки русской нации обязаны защитить , то родовое богатство, что досталось нам в наследство.

Большая часть русских  обычаев, которые сохранились до нас с вами, существуют с ещё старинных времён. Постижение своих корней – это главнейший из способов сохранения славянской идентичности. Лишь обратившись к своим истокам, мы можем с умиротворением устремляться в будущее. Народные традиции и инициации, помогают лучше понять и познать историю нашего народа, его неповторимость и культуру. Житие наших предков с старейших времён было наполнено ритуалами. Любой жизненный этап - начало жизни, свадьба или уход из жизни хранит свои корни. Добрая часть из них сохранились до настоящего времени. Они являются важной составляющей жития каждого славянина. Заповеди славян зародились на вере в гармонию с природой. Священный наказ жить  в мире и в понимании с землёй русской. Традиции на Руси  всегда сопровождались былинами, играми, славянскими одеяниями.

Неповторимым среди обычаев, который дошёл до нашей эпохи – является бракосочетание. Этот праздник проходил в несколько этапов . Сперва деву сватали родители парня. При согласии происходили смотрины суженой. Затем происходил осмотр двора жениха, именуемый «запой». В конце концов договаривались о дате свадьбы. Жених дарил девушке дары. После чего организовывалась подготовка к празднику. Эти ритуалы проходили с песнями грустными, и весёлыми, как энциклопедия советского кино.

Главные новогодние празднования – пара недель святок. В эти дни странствовали по избам и напевали калядки. Поздравляли с использованием напевов и сказаний. Гости желали долгих лет хозяевам, принимая в благодарность дары. Юные девы  гадали, желая прочесть грядущее счастье. Веселейшим «подарком» тех праздников были ряженные. Как правило – это были молодые люди . Они гуляли по селу, подшучивая над всеми. Представлялись они  бабками ,зверьми, одевали вразброс  платья. Головы измазывали углём. Ищешь информативные обзоры  про экологические путешествия по Гайане и Парагваю? На venetur.ru тебя ждут тьма книг по этой тематике

Излюбленный праздник русског; рода – Масленица. Торжествуется  он 7 дней. Это проводы холодов и приветствие весны. Это период забав и шумныхгуляний. На протяжении семи дней воспевали Весну и просили  хорошего урожая. Все масленые дни ходят в гости. Основное лакомство - оладьи . В последний день торжества придавали огню чучело.

Ярилин день – поистине русский праздник, увековеченный как бесценное достояние прародителей . В этот праздник встречались юноши и девы и  проводились брачные обряды. Кресъ пестрит захватывающими деяниями с кострами, травами, озерами и реками. Как правило они вершились после заката.

Просмотров: 5054 | Добавил: ekokiev | Теги: Традиционные праздники славян | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
[04.04.2023][Новости строительства]
Топпер матрас от Магдек: универсальность, функцион... (0)
[07.01.2023]
Як вибрати матрац для повних людей? (0)
[15.09.2017]
Как правильно подбирать матрац для кровати в состо... (0)
[01.08.2017]
Как правильно обустроить десткую комната, чтобы ре... (0)
[15.05.2017][Новости моды]
Защищаем матрас от влаги (0)
[25.12.2016]
Как приобрести ортопедический матрас, исходя из ве... (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Добавь закладку

Полезное в сети

Информация

Текст Информаций